Для того чтобы Роспатент зарегистрировал обозначение в качестве товарного знака, обозначение должно отличаться с точки зрения обычного потребителя от уже зарегистрированных товарных знаков и поданных на регистрацию заявок. Если компании будут работать под слишком похожими обозначениями, есть вероятность, что потребитель будет путать их товары или услуги между собой. Такой ситуации возникать не должно, поэтому в соответствии с п.6. ст. 1483 ГК РФ Роспатент отказывает в регистрации обозначениям, сходным до степени смешения с уже существующими.
Предварительная проверка показала, что название «АРХИКОДЕР» к регистрации в целом пригодно. Конечно, в Реестрах товарных знаков и заявок уже числился не один десяток товарных знаков и со словесным элементом «Архи», и со словесным элементом «Код». Мы изучили эти регистрации более подробно и выяснили, что эти товарные знаки действовали для совершенно иного перечня товаров и услуг. Поскольку товарные знаки регистрируются в отношении определенных товаров и услуг, мы могли попытаться добиться положительного решения за счет неоднородности товаров и услуг.
Благодаря тому, что мы изначально верно оценили перспективы регистрации обозначения и корректно заполнили заявительную документацию, экспертиза прошла без предварительного отказа. По итогам делопроизводства товарный знак «АРХИКОДЕР» был успешно зарегистрирован. Мы продолжаем работать с доверителем и решать для него задачи, связанные с интеллектуальной собственностью.