«Berg Auto Premium» — это автосалон автомобилей класса люкс, где каждый найдет автомобиль себе по душе.
В 2023 году представитель компании обратился к нам с задачей по регистрации двух обозначений в качестве товарных знаков.
«Berg Auto Premium» — это автосалон автомобилей класса люкс, где каждый найдет автомобиль себе по душе.
В 2023 году представитель компании обратился к нам с задачей по регистрации двух обозначений в качестве товарных знаков.
У нашего доверителя было словесное обозначение «BERG AUTO». Проверка показала, что в Реестрах Роспатента был не один десяток товарных знаков со словесным элементом «AUTO». Естественно, это слово было дискламировано в отношении услуг автомобильных сервисов, так как прямо указывал на вид деятельности.
Если бы мы подали название «BERG AUTO» на регистрацию, то мы с большой долей вероятности получили бы отказ. Дело в том, что в Реестрах также уже было зарегистрировано несколько товарных знаков с элементом «BERG». Если компании будут работать под слишком похожими обозначениями, есть вероятность, что потребитель будет путать их товары или услуги между собой. Такой ситуации возникать не должно, поэтому в соответствии с п.6. ст. 1483 ГК РФ Роспатент отказывает в регистрации обозначениям, сходным до степени смешения с уже существующими.
Чтобы минимизировать риски отказа, мы предложили нашему доверителю написать обозначение слитно и одним шрифтом: «BERGAUTO». Это нужно было для того, чтобы элемент «AUTO» не сделали неохраняемым, и нам не отказали в регистрации со ссылкой на сходное обозначение стороннего правообладателя. Объединение двух слов в одно — это далеко не универсальный ход и в ходе проверок мы видели много заявок, по которым Роспатент выносил отказы. Но именно в этом случае такой ход мог спасти регистрацию — мы знали это, потому что ориентировались на свежую практику Суда по интеллектуальным правам.
Благодаря изначальной тщательной проверке и своевременным ответам на все запросы экспертизы, процедура регистрации прошла без предварительного отказа со стороны Роспатента. По итогам делопроизводства словесный товарный знак «BERGAUTO» был успешно зарегистрирован.
Мы — команда юристов, судебных адвокатов и патентных поверенных. Наша специализация — интеллектуальная собственность. Говорим на русском, английском, немецком и испанском языке. Ведем проекты в России, Евросоюзе, США, Канаде и других странах. Решаем бизнес-задачи доверителей с помощью юриспруденции.
Мы помогаем нашим доверителям в патентовании изобретений, полезных моделей и промышленных образцов. Регистрируем товарные знаки в России и других странах. Отстаиваем интересы доверителей в спорах по интеллектуальной собственности в Палате по патентным спорам, судах и госорганах, а также помогаем решить спор без суда, когда это возможно.
Наша сопутствующая специализация — структурирование отношений, связанных с интеллектуальной собственностью. Мы разрабатываем правовые конструкции, по которым работают франшизные сети, запускаются рекламные кампании с участием медийных личностей и спецпроекты известных брендов. Мы помогаем доверителям оптимизировать бизнес-процессы и воплощаем результаты в договорах, регламентах и внутренней документации.