Мы начали работу с предварительной проверки названия «ZNANIYA NA LADOSHKE» по Реестрам Роспатента, чтобы оценить возможные риски. Если компании будут работать под слишком похожими обозначениями, есть вероятность, что потребитель будет путать их товары или услуги между собой. Такой ситуации возникать не должно, поэтому в соответствии с п.6. ст. 1483 ГК РФ Роспатент отказывает в регистрации обозначениям, сходным до степени смешения с уже существующими.
Мы провели предварительную проверку названия «ZNANIYA NA LADOSHKE», чтобы оценить перспективы регистрации и сориентировать нашего доверителя о возможных рисках. В Реестрах уже были некоторые товарные знаки со словом «Знания», но тем не менее ситуация выглядела многообещающе. Общее правило, применяемое при экспертизе словесных обозначений, состоящих из двух и более слов, связанных друг с другом по смыслу и грамматически, состоит в том, что при оценке их сходства с товарным знаком другого лица принимается во внимание все обозначение в целом, а не его отдельные части. В случае запроса со стороны экспертов Роспатента мы бы смогли доказать отличие обозначения нашего доверителя от других зарегистрированных обозначений за счет аргументированного ответа, где сделали бы упор на отсутствие тождества, использование части названия, неоднородность услуг с существующими знаками, и ряд других аргументов.
Мы согласовали все материалы, необходимые для подачи заявки, подготовили документы и отправили их в Роспатент. Мы своевременно отвечали на все запросы Роспатента, и по итогам делопроизводства получили положительное решение о регистрации. Товарный знак «ZNANIYA NA LADOSHKE» был успешно зарегистрирован.