Чтобы понять, насколько обозначение пригодно к регистрации и имеются ли какие-нибудь риски, нужно проверить название по Реестрам Роспатента. Учитывать следует не только зарегистрированные товарные знаки, но и поданные заявки. Обозначение не должно воспроизводить уже зарегистрированные товарные знаки и не должно быть сходным до степени смешения с ними, иначе высока вероятность отказа в регистрации.
Мы провели проверку обозначения «Aura Metal» на тождество с уже зарегистрированными товарными знаками и поданными заявками, а также на сходство до степени смешения. Проверка показала, что точно таких же названий в Реестре товарных знаков зарегистрировано не было, однако мы нашли несколько обозначений со словесным элементом «Aura». Также словесная часть «Metal» в какой-то степени указывала на реализуемую продукцию.
Мы озвучили доверителю результаты проверки, возможные риски и, чтобы их минимизировать, предложили обозначение на старте слегка доработать: в заявке указать обозначение слитно и одним шрифтом: «Aurametal». В этом случае такой ход должен был сработать, поскольку получалось фантазийное обозначение, которое не делилось на составляющие элементы с точки зрения рядового потребителя этих услуг. Роспатент не всегда соглашается с таким аргументом, но здесь приоритет стоит отдавать позиции Суда по интеллектуальным правам.
Мы проговорили порядок работы, заполнили заявительные документы и отправили заявку в Роспатент. Благодаря первоначальной тщательной проверке и своевременной доработке названия, процедура регистрации прошла без запросов со стороны Роспатента. Мы добились положительного решения, и товарный знак «Aurametal» был успешно зарегистрирован.